Немного о этом замечательном существе. 

Много зададуться вопросом, как содержать таких милых создаий.

• Так как же сделать террариум для ахатины?

------------------------------------------------------------------

Очень просто.Террариум для улиток ахатин можно сделать из обычного аквариума. Размер минимум – 10 литров на одну улитку.  У террариума обязательно должна быть крышка, так как улитки могут выползти из него. Желательно создать маленькие дырочки в крышке для лучшего снабжения кислородом. В крайнем случае, поможет простое приподнятие крышки, чтобы получилась небольшая щель. Террариум может быть как из стекла, так и пластиковый.

------------------------------------------------------------------

•И так. С местом жития улитки мы определились. Но чем засыпать дно, спросите Вы!?

На дно террариума обязательно нужно положить грунт. Это необходимо, что бы сохранять влажность, защитить улитку от повреждений при падении на твердое дно и для создания наиболее комфортных условий.

-------------------------------------------------------------------------

•Какой грунт подходит?, тут же перебьёте Вы меня.

Очень удобен кокосовый субстрат. Он продается в брикетах. Для приготовления субстрата залейте брикет кипятком, остудите, промойте субстрат с помощью сита или марли и кладите в террариум.
♦Другой вариант - нейтрализованнй верховой торф - продается в цветочных магазинах. Можно использовать обычную землю из леса или из огорода, только ее нужно будет прокипятить, предварительно проверив уровень рН - с помощью специальных полосок-индикаторов. Оптимальное значение 5,5 -7. Я не использую такую землю, потому-что  террариум смотриться как грязная лужа, да и сама улитка не сияет чистотой.

-------------------------------------------------------------------------

• Что можно добавить в террариум?, промелькнёт у Вас в голове.

Можно сделать небольшую ванну со свежей водой, ахатины очень любят купаться. Важно, чтобы глубина ванночки не давала улитке захлебнуться. Вообще улитки ахатины хорошо ползают под водой, но, неожиданно упав в ванночку сверху, маленькая ахатина может утонуть с испуга. Обязательно нужно следить, чтобы ванночка была устойчивая и не переворачивалась, если улитка ахатина начнет закапываться в грунт рядом с ней, иначе вода растечется, и приведет к заболачиванию грунта.

Можно добавить половинку кокоса - улитки очень любят в нем спать.

Так же можно положить различные ветки и коряги, мхи из леса. Мох предварительно замочить в воде на сутки, что бы живность утонула и всплыла.

-------------------------------------------------------------------------

• Что бы ваша живность не замёрзла , не сжарилась  от духоты, не утонула или не высохла. Я расскажу про температуру в террариуме.

Температура содержания ахатин варьируется от 24 -до 27 гр, для архахатин выше.

Влажность грунта вычисляется эмпирически. Если ахатины постоянно сидят на стенках террариума, это говорит о том, что воды слишком много.

Если ахатины предпочитают закупориваться (улика скрывается в раковине и закрывается крышечкой), наоборот, слишком сухо. При нормальной влажности грунта ахатины ползают по его поверхности по ночам, и часто закапываются в него днем. Для поддежания влажности необходимо обрызгивать грунт и стенки террариума из пульверизатора один раз в день.

------------------------------------------------------------------------

• Иногда улитка впадает в спячку,  чтобы разбудить закрытую улитку, нужно полить ее устьечко водой и нежно снять крышечку или просто положить ее в террариум с допустимой влажностью.

----------------------------------------------------------------------

• Для обогрева террариума проще всего использовать обыкновенную лампочку накаливания, и лучше всего, если установлена она будет снизу, но нет ничего страшного в обогреве сверху или сбоку. Обогревая террариум, надо добиться в нем такой атмосферы, которая бывает в ванной, когда кто-нибудь только что принял там душ. Совсем не обязательно постоянно нагревать улиток: при комнатной температуре ничего страшного с ними не случится, разве что они будут не такими активными. Прямого солнечного света улитки не любят. Если температура будет выше 35 градусов, ахатины так же могут заснуть.
-------------------------------------------------------------------------
•Чистить террариум необходимо раз в 1-2 недели — стенки протирать жесткой губкой, без химических средств. Тем самым эти улитки подходят занятым людям.

-----------------------------------------------------------------------

• Чем же кормить такое большое существо?

Ахатин желательно кормить каждый день, количество еды определяется опытным путем - по мере съедания. Архахатин кормят тогда, когда они просыпаются - если они у вас каждый день встают - кормите каждый день, если через день - то через день.

Кормить улитку нужно вчером - улитки ночные животные и днем спят.

Улитки едят овощи, фрукты и зелень, но на воле в природе могут есть и мясо. Однако не стоит домашних ахатин кормить мясом, природники - это одно, а домашние улитки - совсем другое. Чаще всего в домашних условиях их кормят морковью, капустой и огурцами, но полезнее и лучше давать более разнообразную пищу. Это нужно прежде всего для того, чтобы в любое время можно было бы перейти на другой тип существующей в наличии пищи.

------------------------------------------------------------------------

• Знаменита эта красавица не только своими огромными размерами, но и умом: у нее вырабатываются все виды условных рефлексов.

Список подкормок:
1. яичная скорлупа (не вареных яиц) - обязательно в виде порошка.
2. сепия или панцирь каракатицы.
3. мел природный или кормовой, но ни в коем случае не школьный и не минеральный камень для грызунов.
4. мясокостная мука
5. источники белка: гаммарус, дафния, зерносмеси, крупы - геркулес, гречка, просо.

• То что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать ахатинам.

♦Маринованное, острое, соленое, сладкое, копченое и жаренное с вашего стола - улиткам нельзя, только биологически натуральные продукты!
♦И запомните, соль - это смерть улитки!
♦Так же нельзя двать улиткам цитрусовые - апельсин, лимон, лайм - кислота в этих фруктах вступает в реакцию с кальцием - это может нанести улитке огромный вред.
♦Нельзя давать сырой картофель - он содержит соланин - вредный гликозид, он очень ядовит.
♦Макароны - тоже нельзя, были летальные случаи. Это очень тяжелая пища, которую улитки не могут переварить.

---------------------------------------------------------------------

• Подведём итоги:
- Не вызывают аллергии;
- Не пахнут (ни сами улитки, ни их экскременты);
- Требуют минимум внимания и ухода;
- Питаются овощами/фруктами (в т.ч. огрызками и очистками), кашами;
- Содержать можно в аквариуме/банке/пластиковом контейнере.
-Любят купаться.

Идеальное домашнее животное для занятого современного человека.
С вами была Мария. Надеюсь Вы узнали много нового о - Ахатинах.
http://art-assorty.ru/uploads/posts/2011-11/1321522216_achatina3_08.jpg